潮来市役所

市立図書館

水郷まちかどギャラリー

Count per Day

  • 210454総閲覧数:
  • 63今日の閲覧者数:
  • 28昨日の閲覧者数:
  • 16/07/05カウント開始日:

第40回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(ミニバスケットボール)

第40回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(ミニバスケットボール)

令和5年8月19(土)20日(日)の2日間にわたり、第40回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(ミニバスケットボール)が開催され、無事終了いたしました。

入賞されたチーム・選手の皆さま、おめでとうございました。

出場のチーム、大会運営をしてくださった皆さま、ご協力いただきありがとうございました。

・女子の部

市内外から16チームの参加をいただきました。

試合結果を下記のとおり掲載いたします。

1日目結果

決勝トーナメント 結果

4位交流戦結果

優勝 植松ミニバスケットボールスポーツ少年団

準優勝 水海道MBC

第3位 牛堀ミニバスケットボールスポーツ少年団

最優秀選手賞・優秀選手賞

最優秀選手賞

植松ミニバスケットボールスポーツ少年団 大塚 緋桜 選手

優秀選手賞

植松ミニバスケットボールスポーツ少年団          高橋 凜桜 選手

水海道MBC     稲吉 莉桜渚 選手

津知クイーンズ 梶山 悠 選手

鹿島小ミニバスケットボールスポーツ少年団  吉田 朱那 選手

牛堀ミニバスケットボールスポーツ少年団      岡野 リイナ 選手

水戸石川ミニバスケットボールスポーツ少年団    鈴木 実桜 選手

大洋ミニバスケットボールスポーツ少年団      小橋 莉奈 選手

麻生ミニバスケットボールスポーツ少年団   高須 星来 選手

 

運営協力チーム

津知クイーンズ

延方ミニバスケット

牛堀ミニバスケットボールスポーツ少年団

麻生ミニバスケットボールスポーツ少年団

 

・男子の部

市内外から5チームの参加をいただきました。

試合結果を下記のとおり掲載いたします。

試合結果

優勝 三笠男子ミニバスケットボールスポーツ少年団

準優勝 潮来MBCダンクスポーツ少年団

[…]

令和4年度茂木渡杯スポーツ少年団交流大会

令和4年度茂木渡杯スポーツ少年団交流大会

 

サッカーの部

日 時  令和5年3月11日(土)

会 場  前川運動公園 サッカー場

ミニバスの部

日 時  令和5年3月19日(日)

会 場  中央公民館 体育室

 

標記大会が無事開催されました。

大会名にもなっております、茂木渡様は、旧牛堀町のスポーツ少年団活動にご尽力いただいておりました。今はお亡くなりになりましたが、その功績をたたえ今大会は開催しております。茂木渡様のご子息の茂木充史様より各チームへ記念品を寄贈いただきました。また鴇田幸功様より激励の品をいただきました。

ありがとうございました。

運営にご協力いただいた皆さま、ありがとうございました。

試合結果は以下のとおりです。

 

サッカーの部

優 勝:延方SS

準優勝:牛堀SSS

第3位:潮来SSS

第3位:麻生FC

 日の出SSS

試合結果:試合結果(サッカー)

 

ミニバスの部

優勝:潮来MBCダンクスポーツ少年団

準優勝:延方ミニバスケット

牛堀ミニバスケットボールスポーツ少年団

津知クイーンズ

麻生ミニバスケット

試合結果:試合結果(ミニバス)

 

[…]

第39回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(ソフトテニス)

第39回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(ソフトテニス)

大会日 令和5年1月28日(土)高学年の部 通常日程で開催しました

    令和5年1月29日(日)低学年の部 通常日程で開催しました

大会会場 日の出テニスコート

 

令和5年1月28日(土)29日(日)標記大会の全日程が無事終了しました。

本大会にご参加いただいたチームの皆さま、ありがとうございました。

入賞したチームの皆さま、おめでとうございました。

大会運営に携わっていただいた、潮来ソフトテニススポーツ少年団の皆さま、大変お疲れ様でした。

 

試合結果は下記よりご確認ください。

高学年の部

R4市長杯テニス試合結果(高学年)

優勝:大洋ソフトテニススポーツ少年団

準優勝:旭ジュニアソフトテニススポーツ少年団A

 

低学年の部

R4市長杯テニス結果(低学年)

優勝:旭ジュニアソフトテニススポーツ少年団

準優勝:潮来ソフトテニススポーツ少年団A

 

 

 

 

 

 

 

[…]

第39回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(サッカー)

第39回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(サッカー)

令和5年1月14日(土)15日(日) 通常日程で開催しました

大会会場 前川運動公園サッカー場 2面

芝生広場  2面

 

 

標記大会の全日程が終了しました。

本大会にご参加いただいたチームの皆さま、ありがとうございました。

入賞したチームの皆さま、おめでとうございました。

また、大会運営に携わっていただいた市内スポーツ少年団サッカー部の皆さま、大変お疲れさまでした。

ありがとうございました。

 

試合結果および入賞チーム

サッカー1日目試合結果

市長杯サッカー1日目試合結果(A~C)

市長杯サッカー1日目試合結果(D~F)

サッカー2日目試合結果

市長杯サッカー2日目2次リーグ結果(G~J)

市長杯サッカー2日目2次リーグ結果(K~N)

市長杯サッカー2日目2次リーグ結果

 

優勝:鉾田SSS

準優勝:FC北浦

第3位:FCあさひ

第3位:エターナルFC

敢闘賞:潮来SSS

運営協力チーム:延方SS、潮来SSS、牛堀SSS、日の出SSS

 

 

 

 

 

 

 

[…]

第39回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(軟式野球)

第39回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(軟式野球)

大会日程・結果について

令和4年12月3日(土)4日(日)10日(土)11日(日)の4日間にわたり、標記大会が開催され、無事終了いたしました。

市内外から35チームの参加をいただき、ありがとうございました。

入賞されたチーム、選手の皆さまおめでとうございました。

出場チーム、大会運営チームの皆さま、ご協力いただきありがとうございました。

試合結果を下記のとおり掲載いたします。

市長杯試合結果(全日程終了)

優勝:水戸レイズ

準優勝:那珂湊マーリンズ

 

第3位:波崎ウイングス

第3位:神栖ブルーウェーブ

大会運営チーム:潮来レッズ

大会運営チーム:潮来イーグルス

 

忘れ物について

12月3日(土)かすみの郷にてカメラキャップと巾着袋の忘れ物、12月11日(日)に手袋の忘れ物がありました。

お心当たりの方は、当市スポーツ少年団事務局までご連絡をお願いいたします。

忘れ物について連絡がない場合は、大会終了の1ヶ月後に処分しますので、ご了承ください。

 

 

 

 

[…]